838

Новгородский ботаник зарабатывал сбытом марихуаны

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области осуществили изъятие наркотиков в особо крупном размере.

По имеющейся оперативной информации тридцатилетний житель посёлка Шимск занимался сбытом марихуаны. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий новгородские наркополицейские узнали ещё много интересного о его преступном промысле. Мужчина имел пристрастие к ботанике. Свои знания он подкреплял сведениями из специальной научной литературы по растениеводству, обустроил в своём доме оранжерею, где выращивал довольно-таки редкие растения, которые удивили бы даже опытных экспертов. Однако, он не ограничился выращиванием вполне «;мирных» их видов. Не понаслышке зная о действии марихуаны на организм, так как ранее имел опыт её потребления, решил извлечь выгоду из своего хобби. Тем более он не имел постоянного источника доходов, а увлечение ботаникой требовало определённых материальных затрат", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе Управления.

При обыске сотрудникам наркоконтроля пришлось немало потрудиться: трёхлитровые банки с измельчённой и высушенной марихуаной, мешки с ещё необработанными растениями были расставлены по всем комнатам дома. Всего масса изъятой марихуаны составила более 2 килограммов 600 граммов. Кроме того, наркополицейские обнаружили у него около 140 граммов маковой соломы и около 4 грамм высушенных тел грибов, содержащих наркотическое вещество псилоцибин, которые так же пользуются спросом у наркозависимых лиц. Незадачливый ботаник и не скрывал, что всё это предназначалось в последствие для сбыта именно этой категории граждан.

В отношении шимчанина наркополицейскими возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудниками новгородского Управления наркоконтроля проводится тщательная проверка по данному преступлению. В частности, осуществляется сбор информации о связях фигуранта, о размахах его незаконной деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».