Новгородский центр современного искусства представит пять новых выставок

3 марта в 18:00 в Центре современного искусства в Великом Новгороде состоится открытие очередной выставочной волны. Гости увидят пять новых выставок.

Игорь Нелюбович, автор выставки «Между реальностью и абстракцией», единственный из России входит в десятку лучших современных художников по версии Issue of World of Art Contemporary Art Magazine. Петербург в его работах — это не традиционный городской пейзаж, а условные композиции, некие символы, знаки, нечто среднее между реальностью и абстракцией.

Виктор Егоров — выпускник Академического института живописи им. И. Е. Репина. Петербургский городской пейзаж с характерным настроением грусти и меланхолии — главная тема его творчества. Красота пустых дворов, старых стен, безлюдных промзон — это то, что составляет основной сюжет урбанистической серии его пейзажей, показанных на выставке «Что не может вместиться в душе».

Выставка художника, архитектора, дизайнера, Геннадия Бойченко «Я возвращаю ваш портрет…» приурочена к семидесятилетию автора. Автор многих архитектурных проектов Великого Новгорода с 1990 года посвятил себя графике и живописи, в основном портретной. На выставке представлены портреты разных лет.

Автор выставки «Дворы, деревья, люди, птицы…» Павел Акмен совмещает должности директора и фотографа в собственном архитектурном бюро.

— Мой дед был кинооператором, фотография всегда была мне интересна. В 1972 году я получил в подарок свой первый фотоаппарат, и с тех пор камера всегда при мне, — говорит Павел Акмен.

На выставке показаны несколько серий фотографий: половина из них посвящена Петербургу, остальные — фото-впечатления автора от разных стран и городов.

Выставку «Калейдоскоп» подготовили преподаватели художественной школы города Луга. В 2023 году школе исполняется 50 лет. Работы участников выставки, выполненные в различных техниках и разными материалами, представляют творческий калейдоскоп сюжетов, впечатлений, эмоций. Каждый автор идёт своим собственным творческим путём, отдаёт предпочтение определенной технике, сюжетам, графическим и живописным приёмам.