1332

Новгородский чиновник бизнесменам: Без социальной ответственности вы будете жить в той помойке, которую мы с вами и создали

В Великом Новгороде открылся Гражданский форум Новгородской области «Общество и власть: от переговоров – к партнерству». В программе форума - дискуссионные площадки НКО Новгородской области и власти.

Форум, на участие в котором, мог подать заявку любой новгородец, а также представители НКО и органы исполнительной власти Великого Новгорода и Новгородской области, проходит в течение двух дней – 24 и 25 декабря. Сегодня с докладами выступили заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

- Для сотрудничества общественников и органов государственной власти сделано многое. Лихие 90-е, с обилием западных грантов для некоммерческих организаций, с зачастую непрозрачной деятельностью НКО, остались позади. В 2002 году мы серьёзными консолидированными усилиями начали разворачивать институты гражданского общества по тем нуждам, которые ставились во главу угла новым президентом, - доложил заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.

Задачи форума – подвести итоги развития гражданского общества в Новгородской области на сегодняшний день и обсудить способы внедрения наиболее эффективных социальных моделей и технологий, обеспечивающих партнерство, сотрудничество и взаимодействие некоммерческих организаций и органов государственной власти в решении задач социально-экономического и общественно-политического развития области.

- Гражданский форум – это место, где мы можем всё обсудить, пригласить представителей власти и бизнеса. Бизнес ведь тоже должен быть социально ответственным. Должен поддерживать идеи, которые реализуют общественники. На логотипе сегодняшнего форума изображена лодка с людьми, плывущими к солнцу. Мы с вами в одной лодке, и разделять бизнес, власть и общество – невозможно. Вы можете быть бизнесменом, сидя в офисе, но выйдя на улицу, вы становитесь гражданином. Без социальной ответственности вы будете жить в той помойке, которую мы с вами все и создали. Так что лучше не отделяться от общества и жить на приличной улице. То же самое можно сказать про чиновников: выйдя из здания правительства, вы едете со всеми в автобусе или даже машине и становитесь просто гражданином, - сказал председатель комитета информационно-аналитического обеспечения Правительства Новгородской области Игорь Неофитов.

Гражданский форум «Общество и власть – от переговоров к партнёрству», проходит в пятый раз. Представитель Общественной палаты Новгородской области в Совете общественных палат России Александр Мамулат предложил расширить границы форума и пригласить для участия другие регионы, даже самые северные. Анатолий Осипов же призывал бороться с проблемами на местном уровне.

- Сегодня в соответствии с указами президента и распоряжениями правительства на территории каждого муниципального района созданы общественные советы. Я думаю, что они, прежде всего, создавались как независимые органы, которые могут смело высказывать свою оценку каким-то событиям. Они должны давать возможность органам исполнительной власти видеть и слышать проблемы, которые есть в системе образования. Эти проблемы - в повышении заработной платы, в оснащении образовательных организаций и ремонте школ. Так же есть проблемы в системе социальной защиты сирот и поддержке молодёжи, - сказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

В ходе двухдневного форума пройдут дискуссионные площадки «Государственная поддержка некоммерческих организаций: итоги, прогнозы, перспективы», «Подведение итогов деятельности Общественной палаты Новгородской области в период с 2011 по 2013 годы», «Механизмы реализации нового закона об Общественной палате Новгородской области».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.