Новгородский чиновник брал взятки элитным алкоголем

В Новгородской области инспектор энергетического надзора подозревается в совершении 24 коррупционных преступлений.

Следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении инспектора учреждения, осуществляющего энергетический надзор. Чиновника обвиняют по статьям «служебный подлог» и «получение взятки».

По данным следствия, подозреваемый получал от представителей различных организаций денежное вознаграждение за оформление удостоверений, обеспечивающих доступ к работе в электроустановках. При этом фактическая проверка знаний, норм и правил в данной сфере не производилась, а сведения, которые чиновник вносил в протоколы, являлись ложными. Сумма полученных им взяток составляла от 500 до 5500 рублей, взятки передавались не только в денежном выражении, но и в виде алкогольной продукции элитных марок.

— В настоящее время следователями получены явки с повинной, как от взяткодателей, так и от подозреваемого, проведены осмотры вещественных доказательств и видеозаписей, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в СУ СКР.