2449

Новгородский чиновник, продававший незаконно земли в Валдае, получил 7 лет колонии строгого режима

В Новгородском областном суде вынесен приговор экс-председателю комитета по управлению муниципальным имуществом Валдайского района Виталию Краеву. 

Решением суда Виталий Краев приговорен к 7 годам колонии строго режима, штрафу в размере 9 миллионов рублей и лишению права занимать государственные и муницпальные должности в течение двух лет, сообщает прокуратура Новгородской области.

Отметим, что 12 марта были завершены прения сторон. Как сообщила официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, гособвинение просило назначить Виталию Краеву наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной или муниципальной службе сроком на 2 года со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки в размере 54 млн рублей. 

Напомним, в августе 2012 года коллегия судебных заседателей вынесла оправдательный вердикт чиновнику Виталию Краеву, который, по версии следствия, за взятку в 900 тысяч рублей незаконно предоставлял земли под Валдаем. Гособвинение не согласилось с таким решением и обжаловало приговор.

Затем приговор был отменён решением Верховного суда РФ. После чего, 13 ноября 2012 года дело повторно поступило на рассмотрение в Новгородский областной суд. В марте 2013 года коллегия присяжных заседателей провозгласила обвинительный вердикт по данному уголовному делу.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, сотрудник Валдайской районной администрации Виталий Краев был задержан 17 мая 2011 года с поличным при получении взятки. Её сумма составила 900 тысяч рублей. Обвинение считает, что деньги от жителя Великого Новгорода Краев получил за документы о предоставлении 7 земельных участков, расположенных под Валдаем общей площадью порядка 3 гектаров. 19 мая 2011 Краев был взят под стражу в зале новгородского районного суда. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.