Новгородский чиновник: профессиональный футбольный клуб требует больших затрат

В ближайшие годы создание профессионального футбольного клуба в Новгородской области не представляется возможным. Такую позицию озвучил руководитель департамента физкультуры и спорта Новгородской области Владимир Горелкин на пресс-конференции 19 сентября, где присутствовали журналисты и футбольная общественность.

Напомним, в марте 2013 года главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов совместно с первым вице-губернатором Вероникой Мининой провели совещание по проблемам развития футбола. Тогда власти посетовали на отсутствие в регионе собственной футбольной команды и поручили руководству комитета физкультуры и спорта написать концепцию будущего клуба.

— Мы должны понимать, что создание профессионального футбольного клуба это большие затраты, наличие большой спортивной базы, одного поля на стадионе «Волна» недостаточно, — сообщил Владимир Горелкин. — В течение 2013-2014 годов была проведена громадная работа по поиску денежных средств на разработку проектной документации по реконструкции стадиона «Центральный». Сейчас проект проходит Главгосэкспертизу. Министерство спорта очень содействовало нам. Виталий Мутко сказал, что мы чуть ли не единственный областной центр, где отсутствует нормальный стадион.

По словам Горелкина, первая очередь реконструкции стадиона должна начаться 1 января 2015 года и закончиться 31 декабря 2015 года. На первом этапе будет построена западная трибуна, игровое футбольное поле с искусственным газоном (113х72 м), благоустроена территория и подведены сети инженерно-технического обеспечения. Общая вместимость трибуны — 3223 места. Подтрибунное пространство составит 3 этажа, где будут расположены конференц-зал, раздевалки, помещение допинг-контроля, медицинский блок, административные и технические помещения. Всего же реконструкция стадиона будет проходить в три этапа.

По мнению тренера ДЮСШ №2 Валерия Чугунова, Великому Новгороду необходим профессиональный футбольный клуб.

— Клубный футбол — это и есть наш путь развития футбола. Мы написали программу, где прописаны реальные пути нашего развития. Первый пункт — организация клубного зачета Новгородской области, второе — образовать футбольный областной клуб, который будет представлять область на российских соревнованиях. Третье — построить стадион и организовать команду 2-й лиги, — считает Чугунов.

Добавим, на данной пресс-конференции также обсуждалось письмо, которое новгородская футбольная общественность направила министру спорта Виталию Мутко с просьбой вмешаться в развитие футбола в регионе. Владимир Горелкин отметил, что «данное письмо написано не во время, так как власти борются за выделение денежных средств на реконструкцию стадиона». Речь идет о большой сумме, порядка 195 млн рублей.