1512

Новгородский чиновник: Удовлетворённость образованием вырастет, если отменить добровольные пожертвования

Неудовлетворённость новгородских родителей образованием в учебных заведениях по различным данным колеблется от 56 до 75%. По словам специалистов, подобные данные, в том числе, результат сборов денежных средств на нужды образовательных учреждений.

- Нас должен тревожить низкий уровень удовлетворённости населения региональным образованием. В настоящее время жителей Новгородской области качество образования устраивает не полностью. Уровень удовлетворённости — это главный критерий в деятельности специалистов сферы образования, - отметил на совещании «Основные итоги развития образования, науки и молодежной политики в Новгородской области в 2010 году и новые вызовы времени» председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.— Главам муниципальных районов, руководителям комитетов образования и образовательных учреждений нужно осознать: это наш долг и уровень ответственности. Мы должны провести детальный анализ, чтобы осознать, где есть проблемы.

При этом, как отметил Анатолий Осипов, в 2011 году из бюджета на содержание образовательных учреждений выделено порядка 5,6 млрд рублей. Одна из задач этого года — увеличение заработной платы педагогов «не менее чем на 10%». Рост заработной платы планируется за счёт «оптимизации штата сотрудников», также дополнительные деньги будут выделены из бюджета области в размере 53 млн рублей.

- Необходимо довести значение заработной платы до 13 тысяч 497 рублей. Для роста зарплаты необходимо активнее использовать внутренние резервы, привлекать дополнительные средства, оптимизировать численность кадров, - подчеркнул Анатолий Осипов. — В этом году планируется уменьшить средства неэффективных расходов не менее чем на 21%, что составит 30 миллионов рублей.

По словам чиновников из районов, также в региональное образование необходимо привлекать молодые кадры, в том числе при условии повышения заработной платы и стимулирующих надбавок.

- Мы планируем увеличить расходы на образование за счёт участия в региональных и федеральных программах, необходимо поработать и в школах — закрывать их не будем, но нужно сокращать количество персонала, - рассказал глава Боровичского района Юрий Васильев. — Удовлетворённость населения образовательными услугами у нас подойдёт к 90 или 100% только в одном случае, если из школ уйдёт так называемое добровольное пожертвование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.