753

Новгородский чиновник: В 2010 году мы не можем себе позволить жить лучше, чем сейчас. Интервью

В Новгородской области сформирован проект областного бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов. Проект прошел публичные слушания и представлен в Новгородскую областную Думу. О новом бюджете корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказала председатель комитета финансов Новгородской области Елена Солдатова.

ИА REGNUM Новости: Елена Васильевна, чем отличается бюджет-2010 от бюджета нынешнего года?

Проект бюджета следующего года формировался в условиях финансово-экономического кризиса, который, разумеется, отразился на наполняемости и федерального, и новгородского бюджетов. Поэтому при работе над документом мы учитывали "пессимистические" рекомендации Минфина РФ - рекомендации по формированию бюджета по пессимистическому сценарию. В итоге, согласно проекту, доходы консолидированного бюджета области составят в 2010 году 20,5 млрд рублей, что меньше чем 23,2 млрд рублей бюджета этого года.

ИА REGNUM Новости: За счет чего произойдет такое снижение доходов?

Уменьшатся поступления из федерального бюджета по самым разным статьям. Например, в 2010 году безвозмездные поступления составят 2,4 млрд рублей, а в этом году уже поступило около 5,3 млрд рублей. Будет снижаться и дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ - она составит в 2010 году 535 млн рублей против нынешних 594,5 млн рублей. И так далее...

ИА REGNUM Новости: И какие планы на поступление собственных доходов в областной бюджет?

В целом, за последние пять лет поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет области увеличилось в два раза - с 7,9 млрд рублей в 2005 году до 16,1 млрд рублей, как мы планируем, в 2010 году. Рост доходов в последние несколько лет был обусловлен увеличением объемов промышленного производства в области, однако финансовый кризис не позволил сохранить темпы роста и в 2009 году ожидается снижение объема налоговых доходов к прошлому году - правда, несильно, примерно на 1%.А в 2010 году мы ждем рост налоговых поступлений по сравнению с нынешним годом почти на 15%.

ИА REGNUM Новости: Откуда такая уверенность?

Рост доходов наблюдается уже начиная со второго полугодия нынешнего года. Так, по данным за восемь месяцев 2009 года в консолидированный бюджет области поступило уже 88,9% доходов в сравнении с прошлым годом, и если сравнивать с другими регионами России, то это выше среднероссийского показателя (82,3%) и уровня по Северо-Западному федеральному округу (83,5%). Среди субъектов Северо-Запада по темам роста налоговых и неналоговых доходов Новгородская область находится на пятом месте. Рост поступления доходов продолжается - так, за девять месяцев в бюджет поступило уже 90,4% доходов от прошлогоднего уровня, а по оперативным данным за 10 месяцев - 93,7%.

ИА REGNUM Новости: Из каких источников будет наполняться бюджет области?

Основные источники - это налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. В будущем году планируется рост по налогу на доходы физлиц на 9% по сравнению с нынешним годом. За последние пять поступление этого налога в бюджет выросло в 2,5 раза - за счет роста зарплаты и вывода ее из "тени". Правда, в этом году темпы роста налога сильно снизились из-за кризиса - 103,4% против 135,6% в 2008 году. Второй важный доходный источник - налог на прибыль. Динамика поступления этого налога крайне нестабильна и не зависит от динамики роста промышленного производства, при этом зависимость от него бюджета - высока. Так, например, в 2008 году от одного ОАО "Акрон" в бюджет было перечислено около 2,4 млрд налога, что было выше уровня 2007 года в 2,7 раза, но в текущем году поступление налога от этого предприятия сократилось на 58%.

ИА REGNUM Новости: Какую сумму налога на прибыль рассчитываете получить в 2010 году?

Расчет по этому налогу был представлен управлением Федеральной налоговой службы, сумма составляет 4,5 млрд рублей, предусмотрен некоторый рост к 2009 году - 3,9%. Мы считаем, что этот план по этому налогу реален к исполнению.

ИА REGNUM Новости: Как изменится поступление акцизов в областной бюджет?

В настоящее время в бюджет поступают акцизы на пиво, алкогольную продукцию и на нефтепродукты. Ставки акцизов на пиво с 2010 году увеличены в три раза, что дополнительно позволит получить бюджету 156 млн рублей. Дополнительные доходы от акцизов на алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 9% и акцизов на нефтепродукты, благодаря изменению норматива зачисления акцизов в бюджет, составят 706 млн рублей. В целом, рост поступления акцизов связан с повышением ставок на эти виды продукции, потому что объем производства сокращается - производство алкоголя, например, в 2008 году в Новгородской области сократилось в сравнении с 2005 годом почти на 10%.

ИА REGNUM Новости: Куда будут расходоваться бюджетные средства в 2010 году?

Понятно, что с этим объемом доходов мы не можем себе позволить жить в 2010 году лучше, чем в текущем. В 2009 году мы на 7,1% проиндексировали фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы и дальнейшего повышения зарплаты пока не предвидится. В нынешних объемах останется также денежное довольствие военнослужащих и уровень зарплаты госслужащих. На уровне 2009 года останутся и расходы на обеспечение продуктами питания, медикаментами. При этом мы должны проиндексировать расходы по оплате коммунальных услуг, которые рассчитаны с учетом предполагаемого роста тарифов: цен на электроэнергию на 8%, на отопление - на 10,5%, на газ и водоснабжение - на 15%. Новых расходных обязательств в 2010 году бюджет Новгородской области брать на себя не будет, но все действующие в настоящее время меры социальной поддержки будут сохранены. Областной бюджет запланирован в настоящее время с дефицитом в 1,8 млрд рублей, или 13,8%.

ИА REGNUM Новости: Какие средства из бюджета области будут направлены на капитальные вложения и ремонты учреждений?

На эти цели планируется направить 778 млн рублей, в том числе 585 млн рублей - на капитальные вложения. Запланировано построить два спортивных центра в Старой Руссе и Окуловке, продолжить строительство детского сада в поселке Волот и спортивного комплекса в Великом Новгороде. Запланированы также ремонт хирургического корпуса Окуловской ЦРБ и модернизация двух областных больниц - взрослой и детской. Кроме того, будут направлены средства на разработку проектно-сметной документации по сроительству нового моста в Великом Новгороде - на эти цели в бюджете 2010 года предусмотрено 178 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».