538

Новгородский депутат: Если местные власти не справляются, мы обратимся к федералам

В Великом Новгороде дольщики АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации – «Новотест» (АНО НЦСМ «Новотест»), ООО «Стипенка» и представители регионального отделения ЛДПР (всего более 100 человек) сегодня, 25 сентября, провели митинг, на котором объявили, что дают новгородским властям неделю, чтобы начать решение вопроса со строительством домов для обманутых дольщиков. Об этом с места события передает корреспондент интернет-издания ПРЯМАЯ РЕЧЬ.

— На протяжении нескольких лет мошенническая фирма АНО НЦСМ «Новотест» давала липовые отчеты местным властям о своей работе. А в конце 2009 года, фирма перестала строить дома и выполнять обязательства перед дольщиками. Сегодня от властей мы слышим обещания о возобновлении строительства, но конкретных действий мы не видим, в том числе техники на местах стройки. Это все вызывает обоснованные сомнения в эффективности мер, принимаемых областной администрацией. Дольщики обратились к нам с просьбой помочь им добиться от властей конкретных действий: возобновления строительства домов. Сегодня же дольщиков кормят обещаниями и уверяют, что нужно много времени, чтобы переоформить необходимые документы. Но у нас есть основания полагать, что происходит искусственное затягивание процесса.

Мы в последний раз предупреждаем областные власти, что если в течение недели строительная техника не выйдет на площадки и дольщики не увидят, что начались работы, мы будем вынуждены через фракцию ЛДПР в Государственной Думе и лидера партии обратиться к высшему руководству страны и вынести эту проблему на федеральный уровень. А также мы будем ставить вопрос о том, что региональные власти не справляются со своими полномочиями, - заявил депутат Новгородской областной Думы Антон Морозов, лидер регионального отделения ЛДПР.

Он также отметил, что руководство АНО «НЦСМ Новотест» пользовалось доверием у администрации Новгородской области, а ее руководитель является действующим депутатом областного парламента. В связи с этим, власти должны не стоять в стороне от этой проблемы, а активно разрешать сложившуюся ситуацию.

По данным новгородских СМИ, компания АНО НЦСМ "Новотест"в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Валдае, Чудово, Великом Новгороде и поселке Григорово Новгородского района. Как ранее сообщало ИА REGNUM, участники долевого строительства, внесшие деньги на счет компании, обратились за помощью в администрацию области, где была образована рабочая группа по данному вопросу. Для завершения строительства была найдена компания «Уральский дом», которая так и не начала работы. Не дождавшись решения проблемы, в марте 2010 года дольщики обратились с письмом к руководству страны и региона, в котором требовали завершить строительство, привлечь к ответственности руководителя АНО НЦСМ "Новотест"Сергея Кодынева, в отношении которого в настоящее время ведутся следственные действия, а также заявляли о своей готовности пойти на крайние меры — в частности, начать массовую голодовку возле здания региональной администрации. Губернатор взял решение вопроса под личный контроль, областное руководство достигло договоренности с новгородской компанией «Проектстрой», которая согласилась построить новое жилье для дольщиков «Новотеста», однако процесс перезаключения договоров и оформления земельных участков под строительство растянулся на несколько месяцев и до сих пор не завершен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.