Новгородский депутат: есть сомнения, что федеральные торговые сети платят налоги в бюджет области

Сегодня, 17 марта, на заседании правительства Новгородской области был заслушан доклад вице-губернатора Антона Земляка об уровне развития потребительского рынка в регионе. Торговая отрасль по-прежнему продолжает занимать одно из ведущих мест в экономике области и по вкладу в валовой региональный продукт, и по доле в общем объёме налоговых и неналоговых доходов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Удельный вес платежей предприятий, занятых торговлей, общественным питанием и оказанием бытовых услуг населению, в общем объёме налогов составляет около 20%. В ходе обсуждения доклада депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов спросил, ведётся ли работа с федеральными торговыми сетями о создании обособленных подразделений, чтобы основная часть налогов оставалась на местах.

— От налоговой службы был получен ответ, что основную часть налогов сетевые гиганты именно там и платят, но у меня на этот счёт возникли большие сомнения. Возможно, речь шла о региональных сетевых компаниях, таких как «Ритек», «Квартал» — они, безусловно, платят все налоги в бюджет области. Но федеральные торговые сети основную часть налоговых отчислений осуществляют по месту своей непосредственной регистрации, — сказал Дмитрий Игнатов.

По его мнению, необходимо прорабатывать вопрос о создании региональных подразделений крупных федеральных компаний, которые бы платили налоги в региональный бюджет.