437

Новгородский депутат: Городским властям не нужна независимая счётная палата

Депутаты Великого Новгорода отказались обсуждать вопрос о «Контрольно-счетной палате Великого Новгорода» (КСП). Фракция «Единой России» в городском парламенте сняла этот вопрос с повестки дня заседания Думы. Об этом корреспонденту интернет-издания ПРЯМАЯ РЕЧЬ сообщил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев.

- Я вношу проект решения уже в 4 раз с 2008 года, и каждый раз он не проходит по разным причинам. В последний раз проект был отклонен по причине отсутствия должностей Палаты в областном реестре. Однако в областной закон были внесены соответствующие изменения, и последнее препятствие устранено, - говорит депутат Андрей Моисеев.

Он отметил, что создание КСП как независимого контрольного органа необходимо, и что предусмотренная Бюджетным кодексом РФ внешняя проверка бюджета должна осуществляться контрольно-счетным органом. Он в свою очередь предусмотрен Уставом города, который, в настоящее время отсутствует в том виде, в котором он предусмотрен Бюджетным кодексом.

- Сегодня КСУ превышает предоставленные ему полномочия. Боле того, у КСУ отсутствует возможность проводить необходимые контрольные мероприятия в полном объеме. Так, контролем КСУ не охвачена такая важная для города сфера, как строительство, - говорит Моисеев.

Фракция «Единая Россия», по словам Моисеева, приняла решение об отклонении проекта из-за наличия отрицательного заключения администрации города, в котором говорится, что создание нового органа местного самоуправления - контрольно-счетной палаты Великого Новгорода нецелесообразно, так как «это приведет к росту численности муниципальных служащих и, соответственно - росту бюджетных расходов».

- Еще одна из причин кроется в том, что работа существующего КСУ устраивает администрацию города, поэтому создание независимой палаты будет вредным для города. Таким образом, расценивая принятое политическое решение как ошибочное и усматривая в нем признаки сговора, я, тем не менее, вынужден подчиниться решению фракции, которым меня обязали снять данный проект с рассмотрения, что я и делаю, - заявил депутат Андрей Моисеев.

Депутат пояснил, что независимые контрольно-счетные органы созданы не во всех регионах страны, на данный момент они действуют в 39 центрах субъектов РФ, при представительных органах местного самоуправления контрольно-счетные органы действуют в 13 субъектах. В соседнем регионе в Пскове контрольно-счетный орган также как и в Великом Новгороде подчинен должностному лицу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.