1187

Новгородский депутат Госдумы стал заместителем губернатора Сергея Митина

Заместителем губернатора Новгородской области Сергея Митина стал депутат Государственной думы РФ от региона Александр Филиппов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, Митин подписал указ о приеме Филиппова на государственную гражданскую службу Новгородской области и назначил его на должность своего заместителя с 3 сентября. Сегодня же губернатор представил нового заместителя в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

"Я внимательно ознакомился с биографией Александра Николаевича. Радует, что он местный, родился в Новгородской области, закончил Тимирязевскую академию. Работал на Новгородской земле и прошел хорошую школу жизни: был главой администрации Новгородского района, депутатом областной Думы и возглавлял комиссию по экономике и бюджету. Последние несколько лет он представлял Новгородскую область в Государственной думе, он знает все законы и, самое главное, коридоры московской власти. Все это сыграло свою роль в моем решении подписать указ о его назначении", - прокомментировал свое решение губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из всех заместителей прежнего главы региона Михаила Прусака новый губернатор Сергей Митин оставил на своих постах только двоих - Антона Земляка и Владимира Алфимова. На должность заместителя главы администрации области назначен бизнесмен и финансист Анатолий Зяблицкий.

Александр Филиппов родился в 1956 году в деревне Починная Сопка Боровичского района Новгородской области. В 1973 году поступил в Московскую сельскохозяйственную Академию имени Тимирязева. В 1981 году избран секретарем Солецкого райкома комсомола, в 1983 году - секретарем Новгородского обкома ВЛКСМ. В 1986 году продолжил обучение в аспирантуре Академии общественных наук.

В 1989 году, после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, стал вторым секретарем Чудовского РК КПСС. В 1991 году возглавил Чудовский районный Совет народных депутатов. В 1993 году возглавил администрацию Новгородского района. Дважды - в 1996 и 2000 годах - избирался населением главой Новгородского района. В 1997 и 2001 годах - дважды избирался депутатом Новгородской областной Думы, в течение всего срока работы в Думе возглавлял комиссию по экономике и бюджету.

В 2003 году был избран депутатом Государственной думы РФ. Член комитета Госдумы по аграрным вопросам. Член фракции "Единая Россия".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».