Новгородский депутат извинился перед теми, кто воспринял его слова как оскорбление

Сегодня, 27 марта, на заседании думы Великого Новгорода депутат Константин Хиврич принес извинения перед новгородцами, которые неверно поняли его слова.

Напомним, в одном из новгородских интернет-изданий 12 марта была опубликована статья «Новгородцы вышли на митинг в защиту Крыма», в комментариях к которой депутат думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Константин Хиврич употребил следующее выражение: «Ксения Сергеева — молодец, хотя смысла метать бисер перед свиньями не было, скорее всего».

Владимир Данилов, депутат думы Великого Новгорода от партии ЛДПР, в своем обращении к руководителю парламента Владимиру Тимофееву посчитал эти высказывания в СМИ «оскорбительными и некорректными» и потребовал на комиссии по депутатской этике разобрать поведение депутата и потребовать от него публичного извинения перед присутствовавшими на митинге.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по этике.

— Поскольку ситуация с комментарием получила широкий резонанс в СМИ, появились различные трактования моих слов, кого-то они оскорбили, поэтому я готов принести извинения перед теми людьми, кто воспринял мои слова как оскорбление, — заявил Хиврич.

Владимир Данилов отметил, что его оскорбили слова Константина Хиврича, так как его отец служил, поэтому он так отреагировал.

Депутаты посчитали данный инцидент исчерпанным.