3316

Новгородский депутат: хищений в «Новобанке» нет, и быть не может

Депутат Новгородской областной думы Владимир Можжерин, который является председателем Совета директоров «Новобанка» и генеральным директором «Боровичского комбината огнеупоров», в своем блоге прокомментировал ситуацию с обысками в новгородском банке «Новобанк».

— Хищений в «Новобанке» нет, и быть не может, потому что ответственность за его действия несёт Совет директоров, в который входят порядочные люди, возглавляющие успешно работающие организации. Пять из них, в том числе управляющий банком и председатель Совета — члены Совета директоров ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» (97% в уставном капитале банка). Доверие к такому составу руководителей обеспечило спокойное отношение клиентов и вкладчиков к выбранной форме обычного следственного действия — изъятие документов, касающихся юридических лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Только 0,05% вкладчиков закрыли счета в банке. Остальные вкладчики и клиенты проявили солидарность с нами и оказали моральную поддержку, — написал депутат.

Напомним, 9 июля стало известно, что прокуратура Новгородской области совместно с УМВД России по Новгородской области провели проверку по факту организации на территории Великого Новгорода незаконной банковской деятельности с участием сотрудников «Новобанка». В отношении трех жителей Великого Новгорода и одного из руководителей указанного банка возбуждены уголовные дела. По местам жительства фигурантов уголовных дел, а также в помещениях ОАО УКБ «Новобанк» проводились обыски. 11 июля по решению суда двое подозреваемых были взяты под стражу до 8 сентября.