2624

Новгородский депутат-медик предлагает поднять коллегам зарплату с 1 января 2012 года

По словам депутата Новгородской областной Думы Александра Кашицына, обещанного повышения заработной платы медики не ощутили. Об этом было заявлено на внеочередном заседании регионального парламента в ходе первого чтения областного бюджета.

- Если в образовании проблему с зарплатами худо-бедно решили, то индексация заработной платы для медицинских работников не возымела действия. Администрация новгородской области взяла на себя смелость и распорядилась этими деньгами узкопрофильно, повысив тем самым зарплату молодым специалистам амбулаторного звена, - заявил депутат.

 Он также сравнил повышение зарплаты бюджетникам и руководителям региональных ветвей власти. По его словам, они не равнозначны.

 - Повышение бюджетникам запланировано в размере 5,5%. К слову на обеспечение деятельности губернатора заложено увеличение с 1 января 2012 года в размере 12,5, председателя Новгородской областной Думы — на 8,5%. И повышение бюджетникам оттягивает на октябрь 2012 года. Я считаю что областная администрация должна исправить эту несправедливость, и повысит заработную плату бюджетникам, и непосредственно медицинскому звену с 1 января 2012 года, - заявил Александр Кашицын.

 

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сообщила, что бюджет не в состоянии охватить повышением зарплаты всех бюджетников, в том числе и в сфере медицины.

 - Вы предлагаете разделить денежную массу на всех. А мы же прежде всего направили средства на незащищённые категории медиков — молодые специалисты и узкопрофильные специалисты. Так как этих специалистов сегодня не хватает, - заявила чиновник.  

 Напомним, на внеочередном заседании Новгородской областной  Думы депутаты большинством голосов приняли в первом чтении проект бюджета области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы, а также концепцию социально-экономического развития региона до 2014 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.