Новгородский депутат: мы не можем расставить приоритеты в дорожной деятельности

Вчера, 28 октября, на совместных заседаниях нескольких думских комиссий обсуждался вопрос безопасности и организации дорожного движения в Великом Новгороде.

По мнению депутата Антона Лобача, необходимо уделить внимание комплексному подходу в организации дорожного движения.

— Сделав комплексный проект организации дорожного движения, мы сможем найти «больные» места, и что важнее, проекты обхода этих мест. У нас сейчас запланировано строительство новых дорог: ул. 8 марта и Космонавтов. Но каким образом принимается решение об их строительстве? В основном за счет субъективного мнения, без привлечения профессиональных и лицензированных организаций, которые могут поставить штамп и сказать, что необходимо сделать в первую очередь. Мы не можем сейчас научно и технически обоснованно расставить приоритеты в дорожной деятельности, — считает депутат.

Председатель городского комитета по транспорту и связи Игорь Попов отметил, что комплексная схема по организации дорожного движения в свое время была разработана в рамках генплана Великого Новгорода.

— Схема предусматривает перспективное строительство дорог и развитие Великого Новгорода до 2025 года, в том числе с точки зрения очагов аварийности и пропускной способности улиц, — ответил Игорь Попов.

Отметим, что в этом году на 127 городских улиц были разработаны проекты по организации дорожного движения, еще 71 проект будет готов в этом году, остальные — в 2015 году.

Также добавим, на заседании депутаты возмущались отсутствием дорожных знаков и разметки в новых кварталах и микрорайонах Великого Новгорода.