Новгородский депутат назвал обсуждение воинских мемориалов на думе «спектаклем»

Сегодня, 23 апреля, дума Великого Новгорода обсудила на заседании подготовку к празднованию 70-летия Победы. Депутатов интересовал лишь один вопрос — готовы ли основные места празднования, то есть, воинские захоронения.

Вице-мэр Вадим Фадеев заверил депутатов, что ремонтные работы на воинских захоронениях и мемориалах ведутся ежедневно, всё контролируется мэром Великого Новгорода. Депутаты решили «услышать мнение со стороны» и дали слово журналисту Александру Власову, который подверг критике многие мемориалы и памятные доски о героях Великой Отечественной войны.

В частности, в связи с неудовлетворительным состоянием памятной доски Герою Советского Союза Кириллу Афанасьевичу Мерецкову журналист написал письмо мэру Москвы, в котором попросил Сергея Собянина выделить деньги из бюджета Москвы на изготовление новой доски. Последние годы Мерецков прожил в Москве, был похоронен в Кремлевской стене.

Первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк заверил присутствующих, что деньги на новую мемориальную доску будут найдены.

Депутат Сергей Трояновский поинтересовался у своих коллег, зачем обсуждать эти «технические вопросы».

— Сейчас вот что происходит? Спектакль? Зачем мы это обсуждаем? Это для прессы? В городе много заброшенных, никому не нужных памятников. Например, памятный знак на месте находки первой берестяной грамоты, где красуется имя Николая Кравченко, и все ходят на это смотреть, — заявил Трояновский.

В завершении дискуссии слово взял депутат и руководитель МБУ «Городское хозяйство» Владимир Еремин.

— Денег на содержание памятников в этом году выделено очень мало. Город ищет спонсоров. Капитально памятники сейчас никто не отремонтирует, но к 1 мая все памятники и памятные доски будут приведены в порядок. Нам, как депутатам, в последующем нужно выделять деньги на эти работы, — заявил Еремин.

Напомним, согласно письму губернатора Новгородской области Сергея Митина, направленного в городскую думу, в Великом Новгороде в неудовлетворительном состоянии находится 8 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Согласно данным прокуратуры, на территории всей Новгородской области в неудовлетворительном состоянии находится 230 воинских захоронений и мемориалов.