804

Новгородский депутат назвал стратегию развития региона до 2030 года «началом предвыборной борьбы за губернаторское кресло»

Новгородские депутаты сегодня, 28 марта в первом чтении приняли стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Также было принято решение сформировать рабочую группу по доработке стратегии, куда войдут несколько депутатов.

После выступления с докладом о стратегии первого вице-губернатора Александра Габитова, новгородские парламентарии выступили с мнениями о стратегии. Большинство выступавших депутатов на Думе и на комитетах, подвергли стратегию критике.

 -  Для меня этот документ является началом предвыборной борьбы за губернаторское кресло. Вчера Александр Фирович нам сказал, что эту стратегию нам, как руководство к действию, спускает губернатор. А исходя из того, что нам предстоят выборы главы региона, то наверно, стоит дождаться нового губернатора, и тогда уже он нам спустит стратегию, - заявил на заседании регионального парламента депутат Леонид Дорошев.

 Он также отметил, что в данном документе нет чётких критериев оценки выполненной работы, а также не ясно, кто будет нести ответственность за невыполнение программы. Кроме того, депутат уличил разработчиков стратегии для Новгородской области в плагиате и привёл примеры тех программных документов различных регионов страны, откуда была взята информация для новгородского документа.

 Другие два депутата — Анатолий Федотов и  Владимир Гавриков заявили, что какой смысл тратить время на обсуждение концепции, если она «давно разработанная, деньги за неё выплачены и она, по сути, носит, лишь декларативный характер».

 - Деньга разработчикам заплачены, что тут рассуждать? Наша с вами задача воплотить её, а заниматься доработкой — неблагодарное время. Мы за рабочую группу и при этом я считаю, что нужна встреча с разработчиками, - заявил Владимир Гавриков.

 Александр Габитов пообещал, что пригласит разработчиков стратегии в Великий Новгород. Отметим, документ был разработан в 2009 году и дорабатывался новгородскими чиновниками. Объём текста стратегии — более одной тысячи страниц. За её разработку было заплачено 4,8 млн рублей Центру социально-консервативной политики.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.