1834

Новгородский депутат: Новгородской области особую роль на карте страны ещё нужно заслужить

Во время второго заседания рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Стратегию социально-экономического развития области до 2030 года депутат Юрий Зернов спросил у разработчиков стратегии, «кто присвоил Новгородской области особую роль в истории страны?»

- У нас на каждой странице написано «…учитывая особую роль Новгородской области….». Кто эту особую роль Новгородской области присвоил? Наверно для начала нужно всё-таки добиться этой особой роли, как исторической области. Нам пока её никто не присвоил. Но мы всё равно продолжаем об этом писать везде, - заявил депутат.

Юрий Зернов также попросил разработчиков стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года, пояснить, на чём основываются их благоприятные прогнозы по демографии.

- Пока динамика того, что происходит у нас с демографией, лично мне, как коренному новгородцу и человеку, которому на протяжении 20 лет изучал вопросы демографии, непонятна. Я не готов принять те сценарии, которые предлагаются разработчиками стратегии, - отметил депутатЗернов.

Ранее, после проведения первого заседания рабочей группы несколько депутатов Новгородской областной думы внесли свои дополнения и изменения. По словам председателя комитета администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области Ирины Гарамовой, 56 предложений были признаны конструктивными. Она также отметила, что свои предложения вносили и жители Новгородской области.

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов предложил до 24 мая 2012 года принять окончательно все поправки к стратегии. Заседание рабочей группы запланировано на начало июня 2012 года. Окончательное принятие Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года также может произойти на июньском заседании регионального парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.