Новгородский депутат: нынешняя гордума прославилась только тем, что придумывала новые попытки снести Бобрышева

Руководитель фракции КПРФ в думе Великого Новгорода Ольга Ефимова прокомментировала возвращение Юрия Бобрышева к исполнению обязанностей мэра областного центра. По её словам, после судебных разбирательств Юрий Бобрышев повысил уровень своего влияния.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Бобрышев получил ещё одно подтверждение своей легитимности. Если говорить о политической оценке данного события, то можно сказать, что Юрий Иванович сегодня стал лидером общественного мнения. Выигрыш суда, однозначно, позволяет сегодня Бобрышеву называть вещи своими именами в полном смысле. Он повысил свой уровень влияния, и от дальнейших его действий будет зависеть и перспективы в новгородской областной думе, — считает Ольга Ефимова.

Она также отметила, что муниципальная реформа, лишающая избирателей права выбирать мэра, с самого начала не была поддержана новгородцами. По словам депутата, не нынешняя гордума должна решать вопрос об удалении мэра в отставку.

— На протяжении существования этого созыва городская дума только и прославилась тем, что придумывала и инициировала все новые попытки снести Бобрышева, — заявила Ефимова.

Депутат поддерживает идею Юрия Бобрышева провести референдум за возвращение прямых выборов мэра, но сомневается, что его референдум удастся совместить с федеральными выборами 2016 года.

Напомним, 28 августа Новгородский областной суд оставил в силе решение районного суда, признавшего отставку Юрия Бобрышева с поста градоначальника незаконной. Сегодня, 31 августа, мэр вышел на работу.