1722

Новгородский депутат о запрете курения в общественных местах: Главное, без крайностей

"Я двумя руками "за" запрет курения в общественных местах. Но главное, чтобы эта борьба не приняла формы "сухого закона" - то есть чтобы не было крайностей", - заявил сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM лидер фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерий Гайдым - курильщик с 30-летним стажем, бросивший курить 20 лет назад.

"Да, давайте запрещать курить в общественных местах, но этим курить человека не отучишь. Поэтому давайте одновременно создавать такие условия, чтобы курящий всё-таки мог курить, не нанося вреда окружающим", - сказал Гайдым.

Он также отметил проблему курения среди женщин. "Вы посмотрите - самое страшное: курят совсем молодые девчонки. Курение становится женской проблемой", - заявил лидер новгородских коммунистов. По его мнению, "многие курят просто от безделья".

Гайдым заявил, что в спортивных, культурных, медицинских учреждениях курение должно быть под запретом. "Кафе, рестораны, пивбары мы сразу, конечно, не закроем. Но проблему решать постепенно надо, и надо начинать бороться с ней с семьи, с самого юного возраста", - сказал Гайдым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Как рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" "предусматривает запрет курения в общественных местах - тотальный, полный, включая здания, где расположены органы государственной власти". "Поэтапно до 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения, - пояснил он. - Будет существенно сокращено количество мест продажи сигарет, реклама должна быть ограничена, принят целый ряд других решений - не в этом законе, так в других законах, направленных на налоговые стимулы, для того чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».