3958

Новгородский депутат отказался заполнять декларацию о своих доходах

По мнению новгородского парламентария Юрия Зернова, депутат, работающий в Думе на добровольных началах, не обязан отчитываться о своих личных доходах. Это касается лишь тех депутатов, которые получают зарплату из бюджета региона.

Фото: Анна Соколова

Отметим, что депутаты региональных собраний с 2012 года обязаны предоставлять сведения о своих доходах. Депутат Юрий Зернов на заседании думского комитета по ЖКХ передал работникам аппарата Думы пустой бланк декларации сообщив, что не намерен его заполнять.

- Я считаю, что декларировать свои доходы и расходы должны люди, занимающие государственные должности. За неисполнение, сегодня нет ответственности. А что касается моих избирателей — для них я всегда открыт. Он может прийти ко мне на приём и задать мне любой вопрос, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Юрий Зернов.

Он добавил, что сегодня общество не интересует «честь и ум» депутата, а также нет гарантии в сохранении персональных данных.

- Мы живём сегодня не в совсем цивилизованном и культурном обществе и людям, прежде всего, интересны не ум, честь и совесть депутата, а важно обсудить его доходы. При этом кто мне может гарантировать конфиденциальность моих данных в нашей стране? Её у нас попросту нет, - заявил парламентарий.

Напомним, в январе 2013 года на очередном заседании регионального парламента, шесть из двадцати пяти депутатов Новгородской областной Думы проголосовали против закона, обязывающего их предоставлять сведения о своих расходах.

В соответствии с принятыми изменениями новгородские депутаты обязаны представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершения иных сделок, на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруги или супруга по основному месту их службы (работы) за три года подряд, а также сведения об источниках получения расходуемых средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.