1834

Новгородский депутат предлагает местным чиновникам нести материальную ответственность за неисполнение обязательств

Лидер новгородских либерал-демократов, депутат Новгородской областной Думы Антон Морозов сегодня, 30 мая, на митинге обманутых дольщиков заявил, что чиновники за невыполнение обещаний должны нести персональную ответственность, в том числе и имущественную.

- Прямой вины наших чиновников в том, что случилось с дольщиками компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка») — нет. Однако они виноваты в том, что не проконтролировали должным образом. Тут недоработка законодательства. Но самое интересно в том, что была у нас такая Ирина Желтова, которая возглавляла комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области и она была в ответе за строителей, которые вели объекты дольщиков, не уследила и её уволили из нашей областной администрации. Но теперь она занимает такую же должность в Мурманской области. Тоже касается и господина Мятиева, которые занимал пост вице-губернатора, курировал эти же вопросы, также не уследил, но в администрации Мурманской области он также вице-губернатор. Вы представляете, что за безобразие творят. Я бы предложил дольщикам из Мурманской области обратить на это внимание. Таких чиновников не нужно допускать во власть. Мы хотим добиться того, чтобы чиновники выполняли свои обещания. А если они не справляются — то должны нести ответственность, включая имущественную. Личная, персональная ответственность чиновников должна быть, - заявил лидер регионального отделения ЛДПР, депутат Новгородской областной Думы Антон Морозов.

Отметим, в течение 2009 года дольщики, пытались решить проблему обращениями к руководству компании, прокуратуру, суд. В настоящее время есть множество выигранных исков, но выплата по ним не производится, так как в ноябре 2009 года из компании были выведены все активы, и оставлены одни долги. Как сообщается на сайте дольщиков, руководство компании застройщика пригрозило дольщикам в случае дальнейшего обращения в судебные инстанции объявить банкротство, и продать незавершенное строительство в счет погашения долга. В январе 2010 года дольщики обратились за помощью к местным властям.

За девять месяцев текущего года дольщики также обращались в администрацию Новгородского муниципального района, комитет по строительству Новгородской области, прокуратуру, представителю президента в Новгородской области, Новгородскую областную думу, губернатору Новгородской области Сергею Митину, в общественные и политические организации. Писали обращения Председателю правительства РФ, Главе государственной думы, в комитет по работе с дольщиками Александру Хинштейну, в средства массовой информации регионального и федерального уровня.

Напомним, дольщики компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка»)  ждут своих квартир с 2008 года, строительство объектов было начато в 2006 году, всего должно быть построено 120 квартир, более 30 из них куплены северянами по федеральной программе по переселнию граждан с Севера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.