3835

Новгородский депутат предложил региональному парламенту поставить вопрос о недоверии губернатору Сергею Митину

Во время заседания Новгородской областной Думы депутат от фракции КПРФ Леонид Дорошев после отчёта Счётной палаты о работе за 2011 год, заявил о необходимости поставить вопрос о недоверии к главе региона.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Леонид Дорошев, предоставленный отчёт Счётной палаты о проделанной работе за 2011 год нужно расценивать как отчёт о деятельности исполнительной власти в 2011 году.

- В повестке дня значилось просто принять к сведению отчёт Счётной палаты по итогам 2011 года. Но там выявились такие цифры, которые просто недопустимы. Если вдуматься, то согласно той статистике, каждый день наши чиновники по 2-3 раза нарушают закон и при этом получают деньги из бюджета за это. Я предложил коллегам-депутатам в качестве оценки работы исполнительной власти поставить вопрос о недоверии губернатору, - прокомментировал Леонид Дорошев.


По его словам, такая постановка вопроса вызвала недоумение у большинства коллег, многие просто предпочли оставить незамеченным данное предложение.

Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, Счётная палата Новгородской области выявила нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере региона на сумму 511 млн рублей. При этом, как отмечается в отчёте Счётной палаты, общая сумма нарушений по сравнению с 2010 годом выросла в 2 раза, тогда она составляла 270 млн рублей. Если сравнить с 2007 годом, то сумма нарушений увеличилась в 6 раз. Тогда она составлял 83 млн рублей.

Кроме того, Леонид Дорошев раздал депутатам ответ из Новгородской областной прокуратуры на его запрос о статистике выявленных нарушений закона исполнительной властью региона. Так по данным прокуратуры в 2010 году было выявлено 390 нарушений законодательства, в 2011 — 635 фактов. В 2010 году по постановлению прокурора было возбуждено 1 уголовное дело, в 2011 — 5 уголовных дел.
В сфере размещения госзаказов в 2010 году было выявлено 696 нарушений, в 2011 году — 924 нарушения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.