2798

Новгородский депутат: Прибыль муниципального бюджета сегодня уходит в карман частной компании

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов считает, что городской бюджет недополучает весомую часть прибыли. Деньги от продажи талонов на вывоз мусора, по словам парламентария, должны принадлежать не частникам, а муниципальной казне.

- В оперативном управлении МУП «Городское хозяйство» (ранее МУП «Служба заказчика по ЖКХ» - прим. ред.) находится городской полигон твёрдых бытовых отходов, как объект муниципальной собственности. В любом городе и в любой стране подобный полигон — это источник доходов для бюджета. Но за исключением Великого Новгорода. Об этом я узнал, от руководства МУП «Городское хозяйство», с которым у ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» заключён договор подряда. Согласно этому договору, подрядчик обязан содержать, убирать, благоустраивать. И, конечно же, подрядчик на этом зарабатывает. Но работы капитального характера идут за счёт бюджета, на которые методично каждый год выделяются определённые суммы. Я не понимаю, какая тут выгода для города, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов.

Кроме того, со слов депутата, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» получило право продавать талоны на вывоз мусора, хотя в других городах это делает муниципалитет, и деньги соответственно также попадают в бюджет.

По словам Сергея Светлова, он не смог получить внятного ответа от руководства МУП «Городское хозяйство», почему город не использует возможность заработать на полигоне бытовых отходов. В частности, почему МУП "Городское хозяйство"не может само продавать талоны на вывоз мусора.  Депутат написал несколько запросов заместителям мэра — Александру Уткину (в 2001 году он как руководитель ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» заключил договор подряда с администрацией» - прим. ред.), а также заместителю мэра Екатерине Красновидовой. Последний запрос был направлен 2 сентября 2011 года.

- Ответ на первый запрос к Александру Уткину я получил от председателя комитета по управлению ЖКХ города Марины Беловой, где она ссылается на различные законодательные акты и, что у нас действуют регулируемые тарифы на вывоз мусора. Это я и без ответа комитета знаю. В данной истории меня интересует, почему сам город не зарабатывает на продаже талонов, а передаёт эти функции одной частной компании, - говорит Сергей Светлов.

Депутат отметил, что муниципальные власти ежегодно выделяют деньги на развитие своего имущества, но пользуется им и получает от этого прибыль одно единственное предприятие. И по словам парламентария, из-за этого бюджет города недополучает порядка 30 млн рублей в год.

- Я считаю, что талоны на вывоз мусора должен продавать город, и чтобы ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», как и любые другие предприятия смогло прийти и купить их, организовав свою работу. Тогда бы в городе начала развиваться конкуренция и рынок бы открылся, - отметил депутат.

Отметим, что договор на передачу функций по содержанию и ремонту полигона твёрдых бытовых отходов между МУП «Городское хозяйство» и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» был заключён в январе 2001 года и действует до сих пор.

В настоящее время депутат ждёт ответ на второй запрос от заместителя мэра Великого Новгорода Екатерины Красновидовой. Редакция будет следить за ходом события.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.