1305

Новгородский депутат просит чиновников разработать план борьбы с нищетой

Во время первого чтения проекта бюджета Новгородской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, новгородские депутаты призвали чиновников активнее бороться с бедностью и увеличить расходы на областную программу по ипотеке.

- Я настаиваю на увеличении финансирования областной программы ипотечного кредитования. У нас очередь на получение ипотеки растёт ежегодно на 350-400 человек, мы же в реальности сегодня можем предоставить только 160 заявителям. У нас срок ожидания кредита возрастет до 5 лет, хотя мы с вами ставили задачу сократить это время до 1,5 лет. И я прошу увеличить финансирование этой программы хотя бы до 100 млн рублей и пополнение оборотных средств хотя бы до 10 млн рублей, - заявил на заседании Новгородской областной Думыдепутат Валерий Гайдым.

Он также добавил, что «как можно назвать бюджет социальной направленности, когда каждый седьмой новгородец сегодня проживает ниже прожиточного уровня».

- Концепция должна более чётко и жёстко определить, как мы будем бороться с этой нищетой, - заявил Валерий Гайдым.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина ответила, что «средств на решение всех проблем, в том числе и ипотеки в региональном бюджете не хватает».

- Но есть и другие механизмы решения этой проблемы. Мы сейчас запускаем два новых проекта за счёт средств федерального проекта, в частности, строительство жилья эконом класса, - прокомментировала Вероника Минина.

На замечание депутата об уровне жизни новгородцев, первый вице-губернатор сообщила, что тот «путь, который выбрала администрация новгородской области, а именно - повышение уровня заработной платы и выравнивание доходов населения, позволит значительно снизить количество людей, проживающих ниже прожиточного уровня в 2012 году».

Отметим, сегодня, на внеочередном заседании Новгородской областной Думы парламентарии приняли в первом чтении проект бюджета Новгородской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, а также концепцию социально-экономического развития области на 2012-2014 годы.

15 депутатов проголосовали за принятие проекта бюджета в первом чтении и концепцию социально-экономического развития, 6 депутатов высказались против.

Согласно параметрам проекта бюджета, представленного депутатам в первом чтении, прогнозируемый дефицит областного бюджета в 2012 году составит 1 млрд 277 млн 211 тысяч рублей. Общий объём доходов запланирован в сумме 21 млрд 381 млн 997 тысяч рублей, расходы - 22 млрд 659 млн 209 тысяч рублей.

Второе чтение проекта бюджета на 2012 года и плановый период 2013 и 2014 годов пройдёт на очередном заседании Новгородской областной Думы 30 ноября 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.