2545

Новгородский депутат просит найти "порядочных людей" в администрации, которые помогли потерпевшему по "дорожному делу"

Депутат Новгородской областной думы, предприниматель Павел Гальченко просит следственные органы и губернатора установить "порядочных людей" в администрации Новгородской области, которые помогли решить вопрос с расторжением госконтракта на содержание дорог потерпевшему по "дорожному делу", предпринимателю Валерию Тяну. Как сообщает интернет-издание "Прямая речь", Гальченко отправил запросы сегодня, 8 апреля, в Следственный комитет, прокуратуру, губернатору области Сергею Митину и главному федеральному инспектору в Новгородской области Алексею Карманову.

Своё обращение Гальченко написал, основываясь на высказываниях предпринимателя Валерия Тяна в интервью федеральным и региональным СМИ. Депутат отмечает, что Тян рассказывает журналистам о контракте на ремонт и содержание дорог в Новгородской области, заключенным с его организацией 18 июня 2012 года, а также о начавшемся после этого давлении на него со стороны первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева и "Новгородавтодора", из-за чего ему пришлось отказаться от контракта. При этом депутат отмечает, что, по словам Тяна, за невыполнение условий контракта его фирма могла бы попасть в список недобросовестных подрядчиков и потерять до 90 млн рублей, которые были перечислены им как участником аукциона в бюджет Новгородской области, но, по совам предпринимателя, решить проблему с расторжением контракта без потери денег ему помогли "порядочные люди" в администрации области, которых он называть не стал.

Депутат Гальченко заявляет о сомнениях в законности такого рода "помощи" и просит следствие, а также руководителей области установить "порядочных людей" в администрации области и провести проверку. Депутата, в частности, интересует, были ли законны и обоснованны основания для расторжения контракта с фирмой Тяна, были ли законны действия "порядочных людей" по возврату всей суммы обеспечения госконтракта и нет ли в их действиях должностного преступления или корыстной заинтересованности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным следствия, первый замглавы областной администрации Арнольд Шалмуев вместе с сообщниками в июне потребовал от победителя аукциона на содержание дорог - предпринимателя Валерия Тяна - расторгнуть госконтракт в пользу ГОУП "Вече", и предприниматель вынужденно отказался от сделки. В дальнейшем ГОУП "Вече" заключило договоры подряда с десятком различных дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП), с каждого из которых участники группы потребовали "откаты" в размере 10% от сумм сделок. По первичным оценкам прокуратуры, размер хищений на госконтракте стоимостью около 350 млн рублей составил как минимум 35 млн рублей.

Напомним также, что сегодня, 8 апреля, Шалмуеву предъявлено обвинение в мошенничестве по ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ. Первый вице-губернатор в числе семерых фигурантов дела арестован, однако, как заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, будет оставаться на своей должности до решения суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».