1233

Новгородский депутат усомнился в критериях предоставления помещений социально ориентированным НКО

В Великом Новгороде состоялось заседание постоянной комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода.  Депутаты обсудили порядок предоставления муниципального имущества НКО.

Как сообщает администрация Великого Новгорода, данный порядок разработан с целью реализации федерального закона о некоммерческих организациях и муниципальной целевой программы «развитие социально партнёрства органов местного самоуправления и некоммерческих организаций на территории Великого Новгорода на 2011-2014 годы".

Порядок определяет последовательность действий по предоставлению имущества путём передачи в аренду или безвозмездное пользование муниципального имущества некоммерческим социально ориентированным организациям. Организациям, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, предполагается передача имущества в безвозмездное пользование. Тем, которые осуществляют коммерческую деятельность — в аренду.  Передаваться помещения будут на долгосрочной основе. Решения будет принимать комиссия по вопросам распоряжения муниципальным имуществом. Сейчас социально ориентированные организации арендует помещение по более низким ставкам — максимальная ставка составляет 120 рублей за квадратный метр.

- Вот, например, я решил создать общество  поддержки уссурийских тигров, чтоб они не вымерли. Зарегистрировал некоммерческое партнёрство и подаю документы. Я нашёл у вас кабинет, он плохо используется, дайте мне! - сказал депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Депутат подчеркнул, что некорректным я является отсутствие чётких критериев для принятия решения о предоставлении муниципального имущества НКО.

В результате проект решения комиссией по экономике и финансам  был одобрен единогласно. Окончательное решение будет принято на заседании Думы Великого Новгорода  30 мая.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.