1208

Новгородский депутат: В 2008 году на вино-водочном рынке России может произойти коллапс

С 1 января 2008 года на вино-водочном рынке России может произойти очередной коллапс. Об этом сегодня, 26 сентября, на прошедшем в Великом Новгороде заседании новгородской областной Думы, заявил депутат, директор АО «Алкон» Юрий Бобрышев, передает корреспондент Новгородинформ.

Такое заявление он сделал, представляя уже внесенный в ГосДуму законопроект об изменениях в федеральный закон об обороте алкогольной и спиртсодержащей продукции. «Речь идет о нормах по утилизации отходов, которые начнут действовать с 1 января 2008 года. Это грозит тем, что более 200 спиртовых заводов России прекратят производство – нас ждет очередной коллапс. Для выполнения норм предприятиям необходимо по 3 млн. евро», - сказал депутат.

Напомним, что в январе 2006 года из-за отсутствия новых акцизных марок на «Алконе», как и на многих других российских алкогольных заводах, было остановлено производство. Тогда Юрий Бобрышев назвал возникшую ситуацию «настоящим преступлением» и отметил, что из-за этого бюджет ежедневно недополучает порядка 4 млн. рублей. Первые марки начали поступать на предприятие только в феврале 2006 года.

По словам Ю. Бобрышева, внесенный проект предполагает перенос срок по нормам на утилизацию на 1 января 2009 года. Новгородские депутаты поддержали этот проект.

Также депутаты новгородской областной Думы поддержали еще один законопроект, внесенный в ГосДуму РФ депутатами фракции «Единая Россия». Он касается введения размера минимального размера оплаты труда (4 тыс. 300 рублей – 98,5% от прожиточного минимума) с 1 декабря 2008 года – почти на 2 года ранее запланированного срока.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».