1631

Новгородский депутат видит консолидацию элит против местной власти

Как прокомментировала изданию «Прямая речь» депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова, «федеральным властям чрезвычайно не нравится публичный характер конфликтов в Новгородской области. Этот сигнал об управленческой апатии городских и региональных властей теперь абсолютно ясен и Москве, и местному сообществу. Иллюзий не осталось. Отныне мало кто связывает с действующей новгородской властью перспективы развития области, города, бизнеса, правительственных и иных инициатив».

В своём ЖЖ Елена Михайлова рассказала о трёх признаках консолидации новгородских элит. Первый признак начавшейся консолидации новгородских элит – выработка единой терминологии.

- Прежде, чем в реальности происходят значимые изменения, вначале изменения происходят в языке, - пишет Михайлова.

Политик усматривает единую терминологию о власти как «плохой игре, театральщине» в высказываниях известных новгородцев: депутата Леонида Дорошева, социолога Александра Жуковского и актёров театра драмы.
Блогер говорит и о том, что ряд формулировок, вышедших из областного правительства ("умрачнить", "бацилла непослушания"), ушли в народ.

Вторым признаком консолидации элит Михайлова называет "коллективную эзотерику", цитируя получившую широкое распространение примету:

- Митин зашёл в Новгород с поездом (подрыв "Невского экспресса") и с ним отбывает (поскольку Коровников разбрасывается сенаторскими должностями под поезда).

Как третий признак консолидации элит Елена Михайлова отмечает то, что из Москвы новгородцы, минуя местную власть, начинают формировать не только новгородскую, но и общефедеральную стратегическую повестку дня. В пример приводится «новгородская» награда (мини-копия памятника 1000-летию России), которую в День народного единства Владимир Путин получил из рук Патриарха.

- До конца месяца будут реализованы ещё как минимум 2 стратегические инициативы федерального звучания, исходящие от новгородцев и реализующиеся помимо местной власти, - анонсирует Елена Михайлова, не раскрывая подробностей этих инициатив.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.