1079

Новгородский депутат: Жители должны сами определиться, какая структура муниципальной власти им подходит

В Новгородской области идёт активный процесс укрупнения органов местного самоуправления. Так, депутаты Боровического района приняли решение об объединении администрации района и городского поселения Боровичи.

Отметим, с 1 января 2011 года вступили в силу поправки в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым предусматривается возможность укрупнения органов местного самоуправления путем объединения администраций муниципального района и поселения, являющегося его административным центром.  

 - В данном случае важно понимать, что право на принятие  решения об укрупнении остается исключительно за органами местного самоуправления. Люди, живущие на конкретной территории, должны сами определиться какая структура муниципальной власти им больше подходит. Применительно к Новгородской области необходимо также отметить, что в октябре прошлого года состоялись массовые выборы в органы местного самоуправления. В ходе выборов избиратели отдавали свои голоса в том числе и за тех людей, которых бы они хотели видеть во главе городских и поселковых администраций. Такая масштабная избирательная кампания, стоила немалых организационных усилий и финансовых затрат.  И с моей точки зрения, если сегодня депутаты одного и другого уровня принимают решение об изменении структуры органов местного самоуправления, они, безусловно, должны объяснить избирателям — почему они это делают, с какой целью и в чем эффект от принятия такого решения. А также, что будет с теми вопросами и наказами, которые они получили в ходе избирательной кампании. И если такую позицию жители поддерживают,  то, наверное, это решение  будет сбалансированным, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный.

 В настоящее время обсуждается и возможность объединения администраций Чудовского района и городского поселения Чудово, эта позиции поддерживается региональными властями. Тем не менее, на предстоящих выборах, которые пройдут 13 марта, жители города Чудово будут выбирать нового главу города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.