1136

Новгородский детский омбудсмен: Мы знаем лишь 10% того, что происходит с усыновлёнными российскими детьми заграницей

Сегодня стало известно , что Псковские власти временно запретил усыновлять детей. Такое решение принял губернатор региона Андрей Турчак после появления информации о гибели в США Максима Кузьмина (Шатто), родившегося в Пскове.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Елены Филинковой, большая часть преступлений в отношении усыновлённых российских детей остаётся латентной.


- Моё мнение, что мы знаем лишь 10% того, что происходит с нашими усыновленными детьми в частности, в США, так как там нет должного контроля усыновлённых детей. В Европе контроль намного выше, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Елена Филинкова.


Он также отметила, что в Россию за усыновлением детей в основном обращаются те граждане США, которым отказала местная система.


- Среди них попадаются и люди с различными расстройствами, имеющими замечания по нарушению законодательства, - отметила детский омбудсмен.


Также по ее словам, в 2012 году в три раза выросли жалобы российских родителей, получивших отказ на усыновление детей-инвалидов.


- Наши граждане хотят усыновлять детей-инвалидов. Есть семьи обеспеченные, имеющие собственных детей инвалидов и готовы помочь оставленным без семьи, но по разным причинам им отказывают. Мы занимаемся этими вопросами, - отметила Елена Филинкова.


Отметим, что по данным аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области в 2012 году от граждан США заявок на усыновление детей из региона не поступало.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.