1502

Новгородский детский омбудсмен о гибели детей на пожаре: "У семи нянек дитя без глазу"

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. Иллюстрация: duma.niac.ru

"За первую половину 2012 года шестой ребенок гибнет во время пожара. При этом за аналогичный период прошлого года при пожарах не было ни одной детской смерти", - заявила сегодня, 6 июля, ИА REGNUM уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, прокомментировав гибель двух детей при пожаре частного жилого дома в поселке Песь Хвойнинского района.

В результате пожара погибли две девочки 2003 и 2010 года рождения, еще двое детей - мальчики 2002 и 2011 года рождения с ожогами 2 и 3 степени доставлены в Хвойнинскую центральную районную больницу. "Мать уже не раз попадала в поле зрения органов опеки и попечительства в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Семья, как неблагополучная состояла на учете в Хвойнинском центре социальной помощи семье и детям", - сообщила Филинкова.

По ее словам, "ситуация с гибелью детей от внешних причин приобретает крайне нежелательный характер". "Анализ случаев за последние полгода с гибелью детей от пожара, случаев выпадения детей из окон, утопления детей показывает, что имеет место отрицательная динамика происшествий, а причина - безнадзорность детей, факты их гибели можно квалифицировать как жестокое отношение родителей к своим детям. В ряде случаев родители привлекаются к уголовной ответственности, но наказание родителей не вернёт жизни детей", - отметила она.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, "в связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией в области жизнь каждого ребенка приобретает особое значение, поэтому необходимо поменять методику работы с неблагополучными семьями для того, чтобы предотвратить в дальнейшем гибель детей от внешних причин". Елена Филинкова также обратила внимание на недостатки межведомственного взаимодействия всех служб, отвечающих за безопасность детей, а именно, инспекторов по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центров социальной помощи семье и детям и других, в результате чего "еще раз мы имеем ситуацию, в которой "у семи нянек дитя без глазу", и это необходимо менять".

По информации, которую предоставили омбудсмену в Главном управлении МЧС России по Новгородской области, мальчики, пострадавшие во время пожара, на вертолете отдела медицины катастроф комитета по охране здоровья населения области будут отправлены в больницу Великого Новгорода, где врачи готовы оказать им квалифицированную помощь. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».