1009

Новгородский детский омбудсмен: С начала года при пожарах погибли 7 детей

Гибель 4-летнего мальчика на пожаре в доме по улице Химиков в Великом Новгороде - уже седьмой летальный случай в 2012 году. Об этом сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой.

"Практически во всех случаях, так или иначе, причиной гибели детей является небрежность и халатность, которые проявляют родители к безопасности детей. Так и в этом случае, по нашему мнению, за появление зажигалки у ребенка несут ответственность его родители, которые не проявили необходимого внимания к тому, чем занимаются дети, и не ограничили доступ ребенка к легковоспламеняющимся предметам", - сказала Филинкова.

Она уточнила, что в момент возникновения пожара в квартире 5-этажного дома находилась хозяйка квартиры с дочерью, а также ее сестра с 4-летним сыном.

"На учете в органах опеки и органах внутренних дел эти семьи не состояли. Мать с дочерью, проживающие в квартире, получали помощь ОБУСО "Новгородский центр социальной помощи семье и детям" как семья социального риска, в связи с трудной жизненной ситуацией. В день случившейся трагедии, по полученным данным, обе женщины не были в состоянии алкогольного опьянения, в момент пожара они находились в одной комнате, а дети - в другой. По предварительным данным, причиной пожара было возгорание от зажигалки, которой погибший мальчик поджигал бумагу", - сообщила Филинкова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту гибели ребенка следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области проводится проверка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».