2112

Новгородский детский омбудсмен: «Справедливая Россия» поступила несправедливо

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова выступила с критикой по поводу использования символики «белая лента» в акциях по итогам выборов.

Она напомнила, что уже 12 лет на территории России проходит акция «Белая лента». Акция впервые была проведена в 1991 году в Канаде группой мужчин в целях прекращения насилия в отношении женщин и детей. Данная акция в настоящее время является одним из самых массовых движений в мире, проводимым под эгидой ООН.

В Великом Новгороде акция прошла впервые с 21 по 28 ноября этого года, ее поддержали более 10 тысяч жителей Новгородской области. Акция носила гражданский характер, в ней не принимала участие ни одна из политических партий.

«К сожалению, 9 декабря партия «Справедливая Россия» использовала символ международной акции против насилия в отношении женщин и детей в качестве символа протеста против нарушений на выборах. «Справедливая Россия» поступила в данном случае совсем несправедливо по отношению к женщинам и детям, страдающим от насилия. Возмущает то, что участники протеста не удосужились даже по-другому завязать эту ленточку, полностью скопировав бренд другой акции. Странно, что партия, позиционирующая себя как справедливая, на деле поступает не в интересах самых незащищенных слоев населения», - заявила Елена Филинкова, подчеркнув, что теперь символ акции «приобрел политический смысл, и использование его в интересах детей стало невозможным».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».