2343

Новгородский ДК закрыли в разгар сезона из-за нарушений пожарной безопасности

В Великом Новгороде 18 декабря решением суда приостановлена деятельность одного из крупнейших учреждений культуры - Городского дворца культуры (ГДК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГДК, дворец культуры остановлен в самый горячий период деятельности на 90 дней.

Официальная версия закрытия учреждения: отсутствие пожарной сигнализации, которой не было во дворце культуры в течение всего периода деятельности учреждения - с 1967 года. "Проблема в том, что стоимость этой системы - 2,8 млн рублей, и у нашего учреждения нет финансовой возможности ее приобрести", - пояснили в ГДК. В пресс-службе сообщили, что коллектив надеется на содействие в решение проблемы со стороны администрации Великого Новгорода, поскольку ГДК является муниципальным учреждением культуры, и тысячи новгородцев планировали отметить новогодние праздники во дворце.

"Только в ближайшие три дня у нас на состоятся несколько театральных представлений и четыре новогодние елки. Не состоятся и более 40 новогодних программ для детей области, билеты на которые уже распроданы заранее", - сообщили в ГДК. Семь городских мероприятий, в том числе церемония зажжения огней на главной новогодней елке Великого Новгорода, - также под угрозой срыва, так как 76 творческих коллективов, в которых занимается более 1500 тысяч человек, также приостанавливают деятельность и не смогут продолжить занятия творчеством.

В ГДК сообщили, что судебных приставов во дворце ожидают утром 19 декабря.

Напомним, массовые проверки соблюдения требований пожарной безопасности по всей России, в том числе в Новгородской области, начались после пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Трагедия, случившаяся в ночь на 5 декабря, унесла 149 жизней. Около 100 человек пострадало. До сих пор в больницах остаются в тяжелом состоянии те, кого удалось спасти в ту ночь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».