1506

Новгородский должник по алиментам без вести пропал в тайге

Впервые за свою многолетнюю практику боровичским судебным приставам удалось добиться признания должника официально пропавшим без вести.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, житель города Боровичи пропал еще в 2008 году: во время рейса после ссоры с приятелем он убежал в Кожевниковском районе Томской области в тайгу и не вернулся. Розыски, производимые сотрудниками полиции, результата не дали.

После передачи розыскных дел из отделов УВД в Управление ФССП России по Новгородской области судебный пристав по розыску ОСП Боровичского района Андрей Бобов, получив материалы на должника по алиментам в начале этого года, немедленно завел розыскное дело, сделал необходимые запросы, связался с коллегами из Томской области.

— Собрав всю информацию воедино, Андрей Бобов получил неутешительную картину: должника с 2008 года никто не видел и ничего о нем не слышал. Более того, после опроса родственников пропавшего выяснилось, что ранее у него имелась склонность к суициду, — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Когда появилась практически 100% уверенность в том, что должника найти уже не удастся, судебный пристав по розыску связался со взыскательницей — женой должника, разъяснил ей, что она имеет право обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга без вести пропавшим. В результате состоялось судебное заседание и судья признал гражданина К. без вести пропавшим.

По словам Андрея Бобова положительный результат этого решения заключается не только в том, что окончено еще одно исполнительное производство, но и в том, что женщина на своего ребенка теперь будет получать пенсию по потере кормильца. К тому же и за квартиру ей платить теперь придется меньше.