1671

Новгородский Дом музыки объявил открытый конкурс детского художественного творчества «Я вижу музыку Рахманинова»

Он пройдет до 15 сентября. Наша съемочная группа побывала на презентации проекта.
Дети могут понимать и даже исполнять проникновенную и чрезвычайно сложную музыку Сергея Рахманинова. В этом уверена кинорежиссер из Старой Руссы Наталья Басманова. Ее новый фильм яркий тому пример. В основу положены воспоминания создателя знаменитого детского музыкального театра Натальи Сац. Которая, будучи восьмилетним ребенком, впервые услышала, как Рахманинов исполняет свои произведения. Это настолько поразило девочку, что та принялась описывать его музыку. Таков сюжет короткометражки старорусского режиссера.
Для съемок Наталье Басмановой впервые пришлось использовать постановочные кадры и искать исполнительницу главной роли. Получилось неплохо. "Фотографии мне выслали, когда уже постановочные съемки были уже закончены. И, вы знаете, чудо такое произошло. Мы сравнили фотографии Натальи Сац и девочку, которую мы снимали. Оказалось, коса заплетена точно так же, как на фотографии Наташи, которой тогда было 8 лет", - отметила Наталья Басманова, руководитель киноклуба «КраеведЪ» г. Старая Русса.
Когда фильм монтировали, говорит Наталья Басманова, оказалось, что не хватает для иллюстрации детских рисунков. Пришлось искать их в Интернете. Но это неправильно, уверена режиссер. Так пришла идея объявить детский конкурс – какой я вижу музыку Рахманинова. Это могут быть рисунки, декоративно-прикладное творчество, работы, выполненные на компьютере. И ребята сразу загорелись идеями. Надо сказать, вдохновиться помог не только фильм, но и их одноклассник Алексей Шибков, сыгравший для всех присутствующих Рахманиновскую «Итальянскую польку».
Итоги конкурса будут подведены осенью. Самые лучшие работы войдут в фильм, который Наталья Басманова готова перемонтировать. Тогда его уж точно можно будет назвать поистине новгородским.