Новгородский драмтеатр готовит премьеру спектакля «Мёртвые души»

Новгородский академический театр драмы имени Фёдора Достоевского готовится к открытию нового сезона. Через пару недель на сцене состоится премьера спектакля «Мёртвые души».

© vk.com/dostoevsky_theatre
© vk.com/dostoevsky_theatre

Режиссёр и автор инсценировки Дмитрий Бурханкин уверен, что в одноимённом произведении соединились все мотивы творчества Николая Гоголя. Знакомый нам со школьной скамьи мир классического произведения в режиссёрской версии заиграет неожиданными оттенками. Оживут народные верования в чертовщину, начнут опасную игру плутоватые «хозяева жизни». Острый юмор поможет разоблачить скрытые страсти и пороки.

Даже если вы хорошо знаете поэму, законы театра и проницательное режиссёрское прочтение подскажут незнакомые детали. Спектакль познакомит со всеми персонажами, придуманными гением. Невероятно харизматичный и предприимчивый Чичиков разъезжает по помещичьим владениям, скупая умерших крепостных крестьян. Манилов, Ноздрёв, Плюшкин, Собакевич, Коробочка хранят свои тайны, пока жутковатая авантюра гостя не вскрывает их нелепое, алчное, бездушное существование, сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области.

По словам организаторов, художник по костюмам Светлана Чазова и сценограф Екатерина Чазова последуют за словом литературного первоисточника и создадут образ России XIX века. В главных ролях: Евгений Баханов, Дмитрий Брейкин, Иван Сучков и Анатолий Устинов, а также Светлана Винокурова, Юрий Ковалёв и Георгий Пепеляев.