856

Новгородский эколог: Активной кампании по решению проблем окружающей среды нет

Согласно результатам опроса «Левада-Центра», три четверти россиян беспокоит экологическая обстановка. По мнению новгородского эколога Константина Хиврича, восприятие проблем окружаюшей среды - поверхностное.

По мнению 64% россиян, экологическую обстановку, то есть чистоту воздуха и воды, уровень шума и состояние природы, можно оценить как «плохую». 32% - как «хорошую», 4% - затруднились ответить.

Состояние окружающей среды в пункте проживания тревожит 74% россиян, не тревожит — 24%, 2% - затруднились ответить.

Больше всего тревожит жителей страны загрязнение водоёмов, это самый популярный ответ у 59% опрошенных. На втором месте стоит загазованность воздуха, эта проблема волнует 52% респондентов. 36% людей обеспокоены антисанитарным состоянием территории, 35% считают, что одной из наиболее значимых проблем является плохая, загрязнённая питьевая вода. 22% респондентов беспокоят изменения климата и столько же - вредные химические вещества в продуктах питания.

По мнению члена совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Константина Хиврича, людей в основном волнуют бытовые проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

- Никто не вникает в вещи, которые не на виду. Хотя это может оказывать большее влияние на окружающую среду, чем то, что лежит на поверхности. Люди обращают внимание на мусор, грязную воду, загазованность воздуха, но это не говорит о серьёзном интересе к проблемам экологии. Масштабные проблемы никого не интересуют. Например, глобальное потепление. Есть внимание к локальным проблемам, а не к причинам, которые их вызывают, и оценка происходит на бытовом уровне. Активной кампании по решению экологических проблем нет, есть отдельные инициативы активистов, - сказал Константин Хиврич.

По словам эколога, если бы люди знали больше о причинах болезней, о реальных проблемах, которые пока не видны, то и ряд последствий можно было бы предотвратить.

- Например, проблема утилизации и переработки ТБО. В Великом Новгороде - это актуальнейшая проблема, но жители о ней не думают, пока не столкнутся с какой-нибудь заразой, появившейся по причине отсутствия специализированного полигона, - сказал Хиврич.

В связи с этим он оценил опрос как некорректный.

-  Изучается лишь восприятие определённых проблем, следствий. А о причинах и потенциальных угрозах не спрашивают, - считаетэколог.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.