1822

Новгородский эколог: «Ильменский глинт» разрушается быстрыми темпами

Проект постановления о памятнике природы регионального значения «Ильменский глинт» уже доработан. При этом от общественности и экологов его держат в секрете. 

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь директор Областного государственного бюджетного учреждения «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» Ирина Данилова, пока проект ещё не представили на государственную экспертизу. Текст доработанного проекта по-прежнему держат в секрете.

- Мы представим проект, когда будем направлять его на экологическую экспертизу,- сказала Данилова.

Напомним, что предлагаемая редакция паспорта памятника природы «Ильменский глинт», оставляла без изменений главный, по мнению новгородских экологов, недостаток — границы охраняемой территории, в частности, в ширину 80 метров от кромки обрыва. Материалов комплексного экологического обследования территории, как того требует закон «Об экологической экспертизе», в пакете представленных перед слушаниями документов не было. Решение о доработке проекта было принято в результате проведения государственной экологической экспертизы материалов по проекту постановления Администрации Новгородской области «О памятнике природы регионального значения «Ильменский глинт». Заказчиком экспертизы выступило Областное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями».

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель региональной общественной организации Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова, экологи также просили дать им ознакомиться с текстом экспертизы, но, получили отказ.

- Странно, что мы не можем увидеть, что делают на бюджетные деньги. Однако, доработанный проект всё равно должны будут снова представить на публичных слушаниях. К предыдущему проекту у экологов было много вопросов, и по границам памятника, и по режиму охраны. Сегодня памятник природы посетила группа учёных, в том числе замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков и его коллега, они были восхищены этим памятником, потому что этот объект - настоящая жемчужина. У учёных был ряд замечаний к условиям, в которых существует памятник природы. И к застройке, и к дороге, которая проходит по нему. Там сажают берёзы и сосны, а этого делать нельзя. Это - посторонняя флора. Оползневые процессы там идут быстрыми темпами, и это результат деятельности людей,- сказала Почётова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.