699

Новгородский экс-наркополицейский получил 23 года за создание группы наркосбытчиков

В Новгородской области бывший сотрудник регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России Сергей Смирнов осужден за создание преступного сообщества, превышение должностных полномочий и незаконный оборот наркотических средств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, обвинительный приговор по уголовному делу вынес сегодня, 26 февраля, Новгородский областной суд.

Помимо бывшего заместителя начальника второго отдела оперативной службы регионального УФСКН Смирнова на скамье подсудимых оказался участник преступного сообщества Егор Попов.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст. 210, ч.1 ст.286, ч.3, ст. 228.1 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации), превышение должностных полномочий, приготовление, покушение и сбыт наркотических средств).

Как было установлено в суде, с апреля 2010 года по июнь 2011 года преступным сообществом из 13 человек, созданным и руководимым Смирновым совместно с Александром Николаевым и Алексеем Шароновым, при участии четырех «бригадиров» и шести рядовых членов сообщества, к которым относился Попов, совершено не менее 20 тяжких и особо тяжких преступлений. По данным регионального следственного управления Следственного комитета России, Смирнов обеспечивал беспрепятственное распространение наркотиков, за что получал часть прибыли от их реализации, с учетом оперативной информации подбирал членов сообщества, а также предупреждал о проверках Госнаркоконтроля. В целом из незаконного оборота преступного сообщества было изъято более двух килограммов героина.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области в июне 2011 года. Пятеро его активных участников были задержаны тогда же, а еще через два месяца сотрудникам новгородской полиции удалось задержать и организатора.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

С учетом обвинительного вердикта присяжных приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 12 лет. Попов получил 10 лет колонии с ограничением свободы сроком на один год.

Ранее за участие в преступном сообществе и совершении в его составе особо тяжких преступлений были осуждены другие 11 его участников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».