864

Новгородский эксперт: Инициативы президента - косвенное признание неэффективности монополии одной партии

"Реформирование политической системы, озвученное президентом, абсолютно своевременное начинание, поскольку только активизация населения через участие в политических (выборных) процессах может быть эффективным антикризисным средством", - заявил сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, комментируя послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному cобранию РФ. Эксперт подчеркнул, что "быть адекватным современным вызовам без существенной капитализации индивидуального человеческого фактора в России невозможно".

Шимановский назвал "неоднозначным решением" инициативу о повышении срока конституционных полномочий президента и парламента соответственно до 6 и 5 лет. "Ведь, как не крути, это все-таки изменения в Конституции", - пояснил он. Отмена денежного залога на всех видах выборов, по мнению политтехнолога, "потребует от участников политического процесса постоянной последовательной работы с населением". "С другой стороны, эта мера дает возможность легко отстранять от выборов любого через непризнание подписей. Придраться к большому количеству подписей очень легко. Поэтому действительно работать эта модель сможет только одновременно с ограничением возможности для бюрократии "кошмарить" участников политического процесса и при равном доступе к СМИ",- подчеркнул эксперт.

Шимановский назвал "очень важной" инициативой заявление Медведева о том, что теперь потенциальные члены Совета Федерации должны будут пройти выборный марафон в регионе. "В любом случае, все эти инициативы президента являются косвенным признанием неэффективности монополии одной партии и практики детального "конструирования сверху" политических институтов и процессов. Рано или поздно, с каждым новым выборным циклом, все большее число избирателей начинают дистанцировать себя от игры в поддавки, где от них ничего не зависит. В итоге легитимность любой выборной власти становиться все более условной", - заявил эксперт, добавив, что "в нынешних условиях такой подход - непозволительная роскошь".

Напомним, что 5 ноября президент Дмитрий Медведев впервые выступил перед Федеральным cобранием с традиционным ежегодным посланием. Он рассказал о своем видении развития России, обозначил приоритеты, работать над реализацией которых - общая задача всех ветвей власти. В частности, президент заявил, что сроки полномочий президента России и Государственной думы целесообразно увеличить до шести и пяти лет соответственно. Также президент высказался за отмену денежного залога на всех видах выборов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».