846

Новгородский эксперт: Инициативы президента ведут к развитию демократических основ российского общества

"Увеличение сроков полномочий руководящих органов исполнительной и законодательной власти в Российской Федерации - это внешняя канва, а суть предложений президента фактически ведет нас к созданию президентско-парламентской республики", - заявил сегодня, 10 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя политсовета Новгородского регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Костюков, комментируя послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ.

"Во Франции срок полномочий президента составлял от 5 до 7 лет, в законодательных органах Европы основной срок полномочий - пять лет, так что здесь мы не отступаем от цивилизованных норм. Самое главное, что в совокупности все эти инициативы ведут к усилению роли законодательной власти, а система, когда правительство подотчётно законодательной власти, когда победившая в парламентских выборах политическая партия формирует исполнительную власть при достаточно сильной фигуре президента - это президентско-парламентская республика. Это модель, близкая к той, которая сейчас существует во Франции", - пояснил эксперт, добавив, что "сильная президентская республика не характерна для стран Европы и России такая модель нужна была на переходный период".

Алексей Костюков также заявил, что Новгородское региональное отделение "Единой России" согласно в позицией президента в отношении отмены денежного залога на всех видах выборов. "Должны решать не деньги, а мнение людей. Те партии, которые пытаются за деньги получить право участвовать в выборах это квази-партии, существующие только в интересах своих спонсоров", - сообщил единоросс.

Напомним, что 5 ноября президент Дмитрий Медведев впервые выступил перед Федеральным собранием с традиционным ежегодным посланием. В частности, президент заявил, что сроки полномочий президента России и Государственной думы целесообразно увеличить до шести и пяти лет соответственно. Также президент высказался за отмену денежного залога на всех видах выборов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».