711

Новгородский эксперт: Кризис выявляет существенные издержки в действиях региональных властей

"Очевидно, что кризис - чем дальше, тем больше - выявляет существенные издержки в действиях исполнительной власти в регионах, поэтому заявление Козака - это знак поиска президентом оптимальных компенсирующих механизмов", - заявил сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, комментируя слова вице-премьера РФ Дмитрия Козака о возможном получении полпредами дополнительных полномочий.

"Придание новых полномочий институтам полпредов, действительно, самый быстрый путь начать качественно влиять на ситуацию - по сравнению, например, с идеей введения внешнего управления регионами или надеждой, что бюрократия сама возьмется за ум приспособиться к работе в кризисе", - заявил эксперт.

Шимановский напомнил, что на данный момент функции полпредства - это, в основном, контроль за соблюдением законодательства, отчасти влияние на кадровую политику и, при необходимости, оперативное доведение до исполнительной власти регионов установок президента. "Эта позиция "государева ока" - эксперта-наблюдателя - хороша при нефтяных сверхдоходах, способных компенсировать издержки управленческой вертикали. Кризис закончится не скоро, стабфонд не бездонная бочка - приходится прибегать к сиквестированию бюджетов всех уровней. Вылезают все язвы ресурсного ориентирования экономики. Все эти факторы заставляют считать ключевыми проблемами на ближайшую перспективу: рациональное расходование средств, способствование росту сегментов реальной экономики в регионах и борьбу с коррупцией. Поэтому дополнительные полномочия, чтобы они были действенными, должны дать институту полпредов право влиять на формирование и расходование бюджетных средств, а не постфактум констатировать проблемы", - пояснил эксперт.

По мнению Шимановского, "на пути реализации этой идеи не обойтись без конфликтов, но они и сейчас есть, поскольку ясно, что пристальный контроль вряд ли понравится любому губернатору или мэру".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».