725

Новгородский эксперт: При формировании региональных парламентов нужно учитывать национальную специфику

Численность региональных парламентов должна быть урегулирована в зависимости от численности населения конкретного субъекта РФ, при этом необходимо учитывать и национальную специфику, - прокомментировал сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости соответствующее предложение в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ секретарь Общественной палаты Новгородской области, директор Фонда "Гражданская инициатива" Артур Смоляр.

Он пояснил, что надо учитывать "широкую национальную палитру" многих российских регионов и проживание на территории Федерации коренных малочисленных народов. "В свое время была неплохая практика формирования Совета Национальностей Верховного совета РСФСР", - отметил Смоляр.

По его мнению, нынешней численности депутатов Новгородской областной Думы - 26 человек - недостаточно. "Такой порядок представительства не позволяет депутатам в полной мере реализовывать интересы избирателей", - отметил эксперт. Снижение барьера проходимости в региональный парламент для политических партий с 7% до 5 %, по мнению общественника, позволит обеспечить более заметное представительство для тех партий, от которых сегодня по спискам прошли один-два депутата, и сформировать полноценные фракции.

Напомним, Новгородская областная Дума с 2006 года формируется по пропорционально-мажоритарной системе: половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая половина проходит по партийным спискам. В нынешнем составe облдумы действуют фракции "Единой России" и КПРФ, а также депутатская группа "Вече", образованная из депутатов, прошедших в региональный парламент от ЛДПР, "Справедливой России" и "Свободной России".

Напомним также, что сегодня, 12 ноября, президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ предложил снизить барьер для прохождения партий в региональные парламенты до 5%. Также президент выступил за унификацию критериев, по которым определяется численность региональных парламентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».