1363

Новгородский эксперт: За Зюганова голосовали "назло", за Прохорова - как за "Яблоко"

Главный редактор "Новой новгородской газеты" Сергей Брутман считает результат Геннадия Зюганова на выборах президента в Новгородской области "предсказуемым и ожидаемым". Об этом Брутман заявил сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА REGNUM, комментируя итоги выборов.

"Второе место Зюганова - это результат, который он стабильно показывает. Мы же понимаем, что люди голосуют не конкретно за эту персону, а за идеологию плюс "назло". Особенно в этом году. Характерно, что аудитория "Новой новгородской газеты" частично тоже голосовала за коммунистов, хотя наши читатели - принципиально не коммунистическая аудитория", - отметил Брутман.

Результат "новичка в политике" Михаила Прохорова Сергей Брутман назвал очень высоким для Новгородской области (и даже для Великого Новгорода). "Эта аудитория в принципе не является опорой для такого человека, как Прохоров. Но зато какой результат в Москве и в Питере - сходу второе место!" - отметил Брутман. По его словам, причину голосования за Прохорова "мы все прекрасно понимаем".

"Во-первых, это протестное движение последних трёх месяцев, которое он успел своевременно "оседлать". Если, руководя "Правым делом", в ответ на "Прохоров - проект Кремля" он шутил: "Я - проект своих родителей", то к выборам президента стал "проектом гражданского общества". Во-вторых, это, во многом, результат "Яблока". Прохоров просто забрал эту аудиторию, и я подозреваю, что она так у него и останется, потому что "Яблоку", видимо, конец", - заявил главный редактор "Новой новгородской газеты".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах президента в Новгородской области Владимир Путин получил 57,91%, Геннадий Зюганов - 17,7%, Михаил Прохоров - 8,72%, Владимир Жириновский - 7,41%, Сергей Миронов - 7,12%.

В Великом Новгороде за Путина проголосовали 52,63%, за Зюганова - 20,14%, за Прохорова - 11,7%. Сергей Миронов в Великом Новгороде на четвертом месте (7,27%), Жириновский - на пятом (7,05%). window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».