897

Новгородский федеральный инспектор о скандальном доме для ветеранов: "Не дом, а беда"

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов. Иллюстрация: szfo.gov.ru

"Этот дом как проклятый. Делаем одно - ломается другое", - заявил сегодня, 27 декабря, на пресс-конференции в Великом Новгороде главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом он оценил состояние жилой новостройки для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы. В феврале 2013 года под тяжестью снега у дома обрушились балконы.

Федеральный инспектор отметил, что недоделки строителей исправляются до сих пор. "Да, конечно, работа велась, но недостаточно", - сказал он, отметив, что регулярно проводит рабочие совещания с представителями мэрии, руководителями управлений жилищной инспекции, капитального строительства.

"Пока и протечки есть, и вздувается паркет, и окна не так сделаны - не дом, а беда. Но мы её исправим", - заявил главный федеральный инспектор по Новгородской области. Алексей Карманов также сообщил, что он вместе с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным пообещали исправить все недоделки.

"Всё, что мы обещали, выполним. Во всяком случае, с нашей стороны будет жёсткий контроль", - заявил он. По его словам, часть недоделок постараются исправить за отставшие дни 2013 года, чтобы проживающие в доме люди смогли нормально встретить новогодние праздники. К исправлению остальных приступят сразу после Нового года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 ветеранов Великой Отечественной войны и члены их семей получили ключи от квартир в новом доме в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода в ноябре 2012 года. Дом возводило по новой для Новгородской области технологии с использованием теплоэффективных конструкций ЗАО "МП Концерн "Энергия" (Москва). На строительство было направлено около 17,5 млн рублей бюджетных средств. 9 февраля 2013 года в результате схода снега с крыши дома произошло частичное обрушение двух балконов. Погибших и пострадавших не было. Следственным управлением СК РФ по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».