701

Новгородский фермер предпочел использовать кредит по линии АПК на личные нужды

По результатам общенадзорной проверки соблюдения требований федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», проведенной Боровичской межрайонной прокуратурой, возбуждено уголовное дело.

Как установлено проверкой, Л., ведущий личное подсобное хозяйство, в октябре 2006 года заключил с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, согласно которому получил в рамках национального проекта «Развитие АПК» кредит в сумме 300 тыс. рублей сроком на 5 лет под 14 % годовых для использования на исключительные цели - приобретение скота и сельскохозяйственной техники. Несмотря на целевое назначение кредита, деньги Л. израсходовал на личные нужды.

По версии следствия, умышленно, с целью сокрытия факта нецелевого использования кредита и незаконного получения субсидии на возмещение части затрат на выплату процентов по кредитному договору, Л. оформил поддельные документы: договор купли-продажи сельскохозяйственного животного на сумму 25 тыс. рублей и договора купли-продажи сельскохозяйственной техники на общую сумму 275 тыс. рублей.

«Поддельные документы Л. представил в ОАО «Россельхозбанк», в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации области, и на основании них незаконно получил субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору из федерального бюджета в сумме 57 тыс. 779 рублей», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Дознавателем отдела дознания ОВД по Боровичскому району Новгородской области на основании представленных Боровичской межрайонной прокуратурой материалов возбуждено уголовное дело в отношении Л. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование по уголовному делу проводится отделом дознания ОВД по Боровичскому району.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».