1445

Новгородский фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица» становится межрегиональным

В конкурсном отборе фестиваля карнавального костюма «Золотая пуговица» в этом году приняли участие 180 человек из Великого Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга.

Фото из архива организаторов

Участники представили свои работы по следующим номинациям: «Золотая пуговица», «Обувное царство саламандры», «Герои сказок», «Рукодельница», «Костюмы народов мира», «Молочная страна», «Котенок Снежок», «Герои мультфильмов», «Природная Симфония», «Новогодняя феерия», « Карнавал».
Жюри оценивало костюмы по следующим критериям: идея и её сочетание с выбранной моделью, чистота и аккуратность исполнения, а также наличие ручной работы.
Самому младшему участнику фестиваля шесть месяцев. В этом году также в составе команд выступают три собаки.

– Особенность конкурса этого года – использование новых техник. Например, костюм из скотча, также есть костюм в технике «квиллинг». Увеличивается объём именно ручной работы, люди предпочитают не купить какую-нибудь ткань с узором, а этот узор нанести самостоятельно, – рассказала интернет-изданию Прямая речь заместитель директора ДКМ «Город» Кристина Шевелева.

Организаторы фестиваля уже начали подготовку к 20-летнему юбилею, который пройдёт в 2018 году. Каждый участник может оставить свой след в фестивале. Для этого необходимо принести из дома пуговицу и пришить её на специальное панно, через четыре года панно будет выставлено для новгородцев.
Также планируется, что победитель юбилейной «Золотой пуговицы» поедет на карнавал в Венецию. Для реализации этой идеи организаторы конкурса ищут спонсоров.
1 и 2 февраля в ДКМ «Город» состоится подведение итогов конкурса «Золотая пуговица – 2014».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.